НАВЕРХ

Потерю девственности у врача в Новосибирске оценили в 45 тыс. руб.

Девушка отсудила у поликлиники №1 в Новосибирске 45 тысяч рублей за частичную потерю девственности на осмотре у гинеколога, сообщила в понедельник Sibnet.ru соучредитель юридической фирмы «Рерберг и партнеры» Татьяна Попова.

Как сообщается на сайте Ленинского районного суда, в пятницу суд частично удовлетворил иск девушки к женской консультации №1, которая входит в состав роддома №6. 29-летняя девушка подала иск в суд на учреждение за лишение девственности во время гинекологического осмотра и потребовала компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей. В итоге суд присудил истице 45 тысяч рублей.

«Для нашего города — это прецедент. Были собраны доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между действиями врача, что она совершила действия по дефлорации во время гинекологического осмотра и последствиями, которые наступили. Экспертиза же показала, что девственная плева сохраняется, но был осуществлен надрыв, который подтвердил гинеколог платной клиники на следующий день после осмотра в женской консультации №1», — рассказала юрист.

По ее словам, изначально руководство женской консультации заявляло, что осмотр девушки был сделан правильно и девственная плева не была нарушена. Но после допроса самого гинеколога, на прениях руководство женской консультации заявила, что «девственная плева органом не является, вред здоровью не причинен и говорить о компенсации морального вреда невозможно».

«Но это неверно, так как компенсация морального вреда не всегда сопряжена со вредом здоровью, это совокупность нравственных и физических страданий. Страдания были нами доказаны. Девушка приходила в суд и говорила о страданиях, по ней было видно, что это не игра для нее — это действительно важно. Это была ее принципиальная позиция, она подала иск не для заработка денег, а доказать, что в поликлиниках должны быть врачи определённой квалификации, что бесплатно не значит плохо», — рассказала Попова.

Она отметила, что сумма иска в 2 миллиона рублей была сформирована исходя из западной практики по подобным делам, и желания самой истицы.


Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (37)