НАВЕРХ

Сыры и сметана Лужкова пополнят российские прилавки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Бри и моцарелла под маркой «Медовые лужки», произведенные компанией экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, появятся на российских прилавках в апреле. После этого ассортимент расширится — бывший чиновник выпустит пармезан, масло и сметану.

Первоначально запуск производства на компании «Веедерн» экс-мэра планировался на конец прошлого года. Но, как прокомментировал Лужков «Известиям», старт пришлось отсрочить из-за задержекв поставке оборудования.

«Произошла задержка с таможенным оформлением. До 10 апреля мы его получим, и в апреле же будут первые сыры. Всё остальное у нас готово. Первыми созреют сыры мягкие — бри и моцарелла», — цитирует издание экс-политика.

По его словам, оборудование для производства заказано в Голландии. Лужков отметил, что стоит оно десятки тысяч долларов, но точную сумму называть не стал. А сотню коров, из молока которых будет производиться сыр, компания приобрела еще летом.

«Я покупаю еще группу коров в Германии, симментальской породы. 62 коровы высочайшей кондиции. Для наращивания объемов сыра нам требуется больше молока», — добавил Лужков.

После «Веедерн» планирует начать производить масло и сметану. А уже через несколько месяцев после запуска производства будет готов и пармезан (этот вид сыра вызревает дольше, поэтому позже появится на прилавках).

Под маркой «Медовые лужки» уже продается гречка производства «Веедерна». Хозяйство Юрия Лужкова выращивает гречку в Озерском районе Калининградской области с 2014 года (площадь посевов составляет порядка 1,6 тысячи га). Также «Веедерн» выращивает овес и пшеницу на корм.

МНЕНИЕ: Эксперты оценивают этот бизнес Лужкова как фермерское хозяйство. Так, по расчетам исполнительного директора Национального союза производителей молока Артема Белова, максимальный объем молока со 160 коров — 1 тысяча тонн в год. Из него можно сделать порядка 100–150 тонн сыров средней твердости или 250–300 тонн сыров мягких. Это, как сказал эксперт «Известиям», соответствует фермерскому производству. Такие объемы продукции вполне могут продаваться в премиальном сегменте розницы или через интернет.

СПРАВКА: По данным Минсельхоза, объем производства сыров и сырных продуктов в России в прошлом году составил 599,7 тысячи тонн. В сравнении с досанкционным 2013 годом он увеличился на 37,9%.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (8)