НАВЕРХ

Воздержание от секса оказалось опасным для женщин

Фото: © MihaiParaschiv
Длительное воздержание от секса вредно для женского физического и психического здоровья, выяснили специалисты крупнейшей американской клиники Майо.

Оказалось, что у таких женщин падает уровень устойчивости к стрессам. Исследователи считают, что причина этого в недостатке эндорфинов — гормонов хорошего настроения, которые активно вырабатываются во время секса, говорится в сообщении пресс-службы клиники.

Кроме этого, отсутствие секса ослабляет иммунную систему, так как при половом акте вырабатывается гормон дегидроэпиандростерон, подстегивающий иммунитет. Например, при его недостатке резко возрастает риск заболеть целым рядом инфекций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ученые открыли три секрета женского оргазма

К тому же избегающие секса женщины быстрее набирают вес, испытывают трудности с памятью и становятся рассеянными, выяснили специалисты. В завершении у таких пациенток развиваются болезни мочевыводящих путей, к этому приводит недостаточный уровень кровотока.

Как отмечают исследователи, самая главная проблема нехватки секса — перестройка либидо. В какой-то момент организм начинает привыкать к отсутствию половых актов, после чего женщина уже практически не испытывает потребности в физической близости.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (13)