НАВЕРХ

Законы марта: «опасные» списки и запрет на блат

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Первый весенний месяц вдохновил законодателей на инициативы, связанные с трудом и домашними животными. Но не забыли депутаты и об алкоголе, продажу которого они стараются отрегулировать постоянно.

Без блата и с отпуском

Тема труда и его регулирования стала для законодателей одной из ключевых в марте. В Госдуму поступил законопроект, устанавливающий до 15 дней дополнительного оплачиваемого отпуска и предельно допустимое количество часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня.

Если подобный законопроект не вызвал полемики, то документ о введении трудового воспитания в школах повлек неоднозначную реакцию.Новые табу для мигрантов. Что изменится?

«Уверены, что внесение изменений в примерную образовательную программу и во ФГОСы позволит ликвидировать те пробелы, о которых мы говорим. На основании этого правительство не поддерживает предлагаемый законопроект и предлагает отклонить его», — сказала ТАСС врио директора департамента госполитики в сфере общего образования Ирина Мануйлова, подчеркнув, что к труду вне всякого сомнения должны привлекаться все школьники.

С позицией министерства не согласилась зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина: «Если школа просто впишет трудовое воспитание в своих образовательных программах, она потом с трудом докажет, что это соответствует законодательной базе России».

Она добавила, что сегодня, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, есть только один вид труда — наемный. «В этой ситуации учитель должен заключать некие договора, отправляя на производственные практики детей. Нарушением закона также является организации опытных трудовых бригад. Чтобы сохранить лучшие практики с точки зрения трудового воспитания в нашей стране, нам нужно нормальную базу для их существования», — подчеркнула зампредседателя.

Косвенно связано с трудовой деятельностью предложение Министерства юстиции о внесении поправок в федеральное законодательство, которые приравнивают блат к взяткам. Ведомство предлагает считать коррупцией помощь чиновникам в карьере, организации отдыха и зачислении детей в вуз.

По мнению председателя межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Анатолия Голубева, ужесточение законодательства не дает положительного эффекта. В Китае ежегодно расстреливают десятки коррупционеров, но уровень коррупции растет.

По его мнению, карательными мерами взяточничество не удалось победить ни в одной стране мира. Наоборот, при прессинге со стороны спецслужб коррупционные схемы усложняются, чиновники обрастают «посредниками», что ведет к увеличению суммы взяток и откатов.

Животные и их последствия

Оттаявшие весной сюрпризы заставили правительство задуматься о штрафах для граждан и юридических лиц, которые нарушают правила выгула собак, в частности, не убирают за ними.

Нарушившие требования выгула (выпаса) животных физические лица будут оштрафованы на 3-4 тысячи рублей. Если закон проигнорирует должностное лицо, то штраф составит 30-50 тысяч рублей. Юридическое лицо заплатит 100-150 тысяч рублей, животных при этом могут конфисковать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Каждой пчелке по наколке: налог на живность неизбежен?

Другим документом, подготовленным в марте комитетом Госдумы по экологии и охране окружающей среды, стал законопроект, в котором вводится четкое определение понятия «жестокое обращение с животными.

Жестоко обращение с животными будет определено как действие человека, которое выражается в постоянном истязании животных. Касаться это будет нарушения правил их содержания, нанесения побоев и увечий, лишения еды, воды и выгула, а также неоказания ветеринарной помощи.

Кроме того, согласно законопроекту, собак, которые попадут в список «потенциально опасных пород», запрещено будет выгуливать без намордника и поводка. Сам перечень опасных пород должны утвердить Минприроды или Минсельхоз после вступления закона в силу.

Но идея составления такого списка вызвала неодобрение со стороны кинологов. По данным президента Союза кинологических организаций России Владимира Уражевского, в мире нет такой практики. «Есть в некоторых странах перечни пород. Но они защищают национальное достояние. Потенциально опасных собак нет. Есть потенциально опасные люди, которые могут воспитать свое животное жестоким», — прокомментировал «Российской газете» эксперт. Жизнь с хищником: африканский лев поселился в квартире

Президент национального клуба породы «Южнорусская овчарка» Ирина Швец заявила, что оставление всяческих «черных списков» приведет к потере пород, которые выводились веками: «Есть такие, которым не одна тысяча лет. Это «азиаты», «кавказцы»».

В другой список попадут дикие хищники, которых нельзя содержать в квартирах: львы, тигры, медведи. За появление хищников в квартирах правительство предлагает ввести штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с возможностью конфискации животных.

Алкогольное противоборство

После ряда февральских инициатив, которые, по задумке авторов, должны снизить потребление алкоголя в России, депутаты не остановились — в марте они продолжили создавать новые документы.

Производители алкоголя и продуктовые сети выступили против законопроекта, который запрещает продажу спиртного со скидками. Они направили обращение министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Как изменятся алкогольные законы

Группа депутатов ЛДПР, которые выступили инициаторами законопроекта о запрете скидок на спиртное, в пояснительной записке указали, что «доступная цена алкоголя является одной из причин алкоголизма в России». Представители бизнеса настаивают на том, что скидки не делают легальную качественную продукцию доступной по стоимости. Но впереди еще серия рассмотрений документа.

Судьба еще одной запретной инициативы уже известна. Правительство России не поддержало предложение запретить торговлю алкоголем в магазинах на первых этажах жилых домов, так как это может привести к росту потребления суррогата.

«Алкоголь позволяет небольшим магазинам сохранить рентабельность своей деятельности и реализовывать низкомаржинальные социально значимые товары, такие как хлеб и молоко», — написано в отзыве. Вся правда об электронных сигаретах

Минздрав также ввязался в борьбу за трезвость. Министерство предложило запрещать продавать в аптеках больше двух флаконов спиртосодержащих препаратов в одни руки.Вполне вероятно, что так и будет. В аппарате вице-президента Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, отметили, что ограничения объёма тары и количества пузырьков в одни руки будет достаточно для борьбы с «аптечным» алкоголизмом, апогеем которого стало массовое отравление «Боярышником» в декабре в Иркутске.

Минздрав также поддержал законодательную инициативу по ограничениям для электронных сигарет и кальянов, таким образом практически приравняв их к обычному табаку. Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства России Олег Салагай отметил, что документ полностью соответствует политике министерства в отношении «электронных средств доставки никотина».

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (50)