НАВЕРХ

Чеченские власти разрешили носить хиджаб в школе

Парламент Чечни разрешил носить в школе одежду, соответствующую национальным и религиозным традициям. Общественная палата назвало это решение сомнительным с точки зрения закона.

«Данный законопроект явится неоспоримым юридическим подспорьем в улучшении эффективности деятельности образовательных организаций и соблюдении конституционных прав обучающихся», — сообщил РИА Новости спикер парламента Магомед Даудов.

В парламенте подчеркнули, что новые правила не противоречат федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». При этом в Общественной палате призвали главу Чечни Рамзана Кадырова наложить вето на решение парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Стало известно о покушении на КадыроваХиджабы и букеты: не самая обычная новосибирская школа

«С моей точки зрения, дело довольно сомнительное, поскольку мне представляется, что мы имеем налицо случай, когда один из субъектов Российской Федерации нарушает общероссийское законодательство», — заявил РИА Новости председатель комиссии по гармонизации межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

Ношение хиджабов и другой религиозной одежды в российских школах не раз вызывало споры в обществе. В конце января министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что верующие не должны подчеркивать свое отношение к религии с помощью внешних артибутов.

Слова чиновницы резко раскритиковал Рамзан Кадыров. По его мнению, противникам хиджабов следует заняться решением других проблем школы.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (15)