НАВЕРХ

Самую опасную для флота США подлодку построили в России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Многоцелевую атомную подлодку «Казань» спустили на воду на северодвинском «Севмаше» — она стала первой в модернизированном проекте 885М «Ясень-М».

Сейчас в составе флота есть головной атомоход семейства «Северодвинск», однако он относится к базовому проекту 885 «Ясень», сообщает «Интерфакс». «Казань» была заложена в 2009 году, а всего в рамках Госпрограммы вооружений планируется построить семь таких субмарин.

Атомные подлодки проекта 885М оснащены восемью пусковыми установками, в которых могут быть размещены в общей сложности 32 крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс», предназначенные для поражения кораблей и береговых объектов на расстоянии до 2,6 тысяч километров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Названа самая опасная для флота США российская подлодка

Субмарины имеют водоизмещение 13,8 тысячи тонн, способны погружаться на 520 метров и развивать подводную скорость 31 узел. Автономность плавания составляет 100 суток. Стоимость одного такого корабля составляет порядка 50 миллиардов рублей.

Американские эксперты называют такие субмарины самым опасным противником для ВМС США, так на борту субмарины будет находиться самое современное российское вооружение, а сама подлодка обладает уникальными для своего класса характеристиками.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (45)