НАВЕРХ

Губернатор Алтая призвал жителей Затона не надеяться «на авось»

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, перед началом паводка посетивший барнаульский микрорайон Затон, призвал жителе не сидеть сложа руки и не надеяться «на авось», а самим защитить жилье от воды, сообщается на сайте мэрии.

В этом году паводок в регионе может начаться раньше и быть интенсивнее из-за большого количества снега и резких скачков температуры. С 28 марта все силы приведены в режим повышенной готовности на случай ЧС.

В Барнауле от паводка первыми страдают микрорайон Затон и поселок Ильича, куда «большая вода» приходит в первую очередь.

«Главная наша задача – уберечь население… Закупается дополнительная откачивающая техника, которая будет применяться для откачки воды из проблемных мест. Проведено обследование гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности. Все они в работоспособном состоянии. Ведется очистка ливневых колодцев, ворошение и вывоз снега. В Затоне предусмотрен ремонт понтонного моста, уже установлено освещение», — рассказал глава горадминистрации Сергей Дугин.

При этом, уточняется в сообщении губернатор поручил усилить разъяснительную работу с населением, в том числе о необходимости принимать меры для защиты жилья от подтопления – ворошить снег на участке, вовремя чистить крыши от снега, не надеясь на «авось».

В этом году в крае во время паводка будут использовать беспилотники, благодаря которым можно оценивать ситуацию в радиусе до семи километров. Это поможет быстро обнаруживать заторы во время ледохода, и искать пропавших людей. Также в край поступят два судна на воздушной подушке.

Органы местного самоуправления должны следить и за тем, чтобы на территории Затона не велось капитального строительства. На месте снесенных после расселения домов планируется расположить рекреационную зону с зелеными насаждениями или детские площадки, зону отдыха и прочее.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)