НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Кооперативные гаражи отдадут в собственность

Фото: Sibnet.ru

Законопроект о «гаражной амнистии», который даст возможность оформить право собственности на место в гаражно-строительно кооперативе, разрабатывают в Совете Федерации, сообщил сенатор Дмитрий Шатохин.

Для регистрации гаража как объекта собственности потребуются документы, подтверждающие членство в кооперативе и оплату паевого взноса, а также техническая документация на нежилое помещение и документ о предоставлении кооперативу земельного участка, изданный органом государственной власти или местного самоуправления. Общие расходы на то, чтобы узаконить гараж, составят 15–20 тысяч рублей. Для ветеранов эта процедура должна стать бесплатной, пишет газета «Известия».

Гаражно-строительные кооперативы появились в стране в 1960-70 годы, и уже около 20 лет существуют в неопределенном статусе. Сейчас как объект собственности такой гараж нигде не зарегистрирован, поэтому граждане могут лишиться его в любой момент.

«Простой вопрос: на основании чего они подключены к электросетям? Для этого должен быть заключен договор с собственником. По этой же причине никто не гарантирует и сохранность гаражей: при желании местные власти могут снести их в любой момент. Кроме того, гараж может, например, сгореть, а без зарегистрированного права собственности его нельзя застраховать», — прокомментировал Шатхоин.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (5)