НАВЕРХ

Путин поведал о попытках США развязать ядерный конфликт

Фото: © пресс-служба президента РФ
Российско-американские отношения сейчас «практически на нуле», а попытка определённых сил в США довести отношения с Россией до нового Карибского кризиса являются «большой ошибкой», заявил президент России Владимир Путин.

«Мы надеемся улучшить отношения России и США, выйти на дорогу с двусторонним движением. Россия воспринимает США как великую державу, хочет наладить с ней очень добрые партнёрские отношения», — передаёт слова российского лидера «Интерфакс».

Путин рассказал, что надеется на восстановление отношений с США благодаря общим интересам в Арктике. Президент России подчеркнул, что у России нет стремления к соперничеству с США в Арктике, в том числе и в военных вопросах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Путину предложили разместить ракеты на КубеЧасы Судного дня на две минуты приблизились к полночи

«Мы не собираемся ни воевать, ни соревноваться здесь с Соединёнными Штатами», — подчеркнул российский лидер. При этом он посетовал, что сейчас любые попытки наладить дипломатический контакт с Вашингтоном воспринимаются как «шпионские акции».

В частности, Путин выразил возмущение, что деятельность российского посла в США Сергея Кисляка постоянно ограничивается. «Разве это не бред? А для чего там посол сидит? Для того чтобы общаться с людьми, поддерживать контакты с политической элитой, с бизнесменами, с членами Конгресса и Сената», — добавил он.

Карибский кризис — самый напряжённый момент в противостоянии США и СССР в октябре 1962 года, который возник из-за размещения ядерного оружия США в Турции. В ответ советское руководство разместило ракеты на Кубе, что привело к угрозе глобальной ядерной войны.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (32)