НАВЕРХ

Чиновники рассказали о судьбе «Силы Сибири – 2»

Фото: TatyanaPenn / CC BY-SA 3.0
Газопровод «Сила Сибири – 2» не представляет потенциальной экологической угрозы заповедным горам Алтая, проект пока не предусматривает прохождение трубы через горы, сообщил журналистам директор департамента международного сотрудничества министерства Нуритдин Инамов в кулуарах международного арктического форума.

«По потенциальной угрозе для Золотых гор Алтая мы написали, что сейчас проектом «Газпрома» не предусмотрено (прохождение газопровода «Сила Сибири – 2»). В случае, если будет обращение «Газпрома» и это будет предусмотрено решением, тогда и будем рассматривать. Дайте им для начала первую «Силу Сибири» закрыть», – цитирует Инамова ТАСС.

Даже если компания примет решение проложить маршрут через горы, для его реализации будет необходимо соответствующее решение правительства, подчеркнул чиновник.

«Даже если вообразить, что («Газпром») на это пойдет, они все равно должны будут проводить это через решение правительства, через экологическую экспертизу, оценку воздействия на окружающую среду. Это не один год», – добавил представитель Минприроды.

Золотые горы Алтая — это объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, куда входят Алтайский заповедник, Катунский заповедник и плато Укок. В прошлом году представители ЮНЕСКО заявили, что Золотые горы Алтая могут включить в список объектов ЮНЕСКО, находящихся под угрозой, в случае решения о продолжении проекта трубопровода на Алтае на территории объекта.

Западный маршрут («Сила Сибири-2») предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год на первом этапе. В мае 2015 года «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок газа по этому маршруту. 

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (2)