НАВЕРХ

Замену «Синему киту» нашли на Алтае

Фото: © Sibnet.ru
Достойной альтернативой социально опасной игре «Синий кит» может стать игра «Розовый кит», которая будет побуждать молодежь к положительным поступкам, заявили депутаты Республики Алтай на совещании, посвященном вопросам молодежной политики.

Одним из обсуждаемых вопросов стала работа, которая сегодня проводится в соцсетях по ограждению участия молодых людей в виртуальной социально опасной игре «Синий кит». Как отметил председатель Комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Республики Алтай Сергей Грушин, реальная активная жизнь молодежи – это хорошая профилактика против участия в этой опасной для неустоявшейся психики подростков игре.

«В этом плане свою положительную роль должна сыграть разработанная контрпропагандная игра «Розовый кит», которая как раз и призывает молодежь к позитивным действиям», – приводит слова депутата Виктора Ромашкина пресс-служба регионального парламента.

«Синий кит» — это группа в социальной сети, подписчики которой становятся участниками игры. В игре они должны выполнять задания, которые даются неким куратором в 4.20 утра. Каждое последующее задание содержит все больше суицидальных моментов.

Игру «Розовый кит» предложил психотерапевт из Молдавии Штефан Попов в качестве альтернативы онлайн игре «Синий кит». Новая игра состоит из 50 уровней, которые может пройти каждый желающий. Выполнить нужно все задания, но результат – не смерть, а счастливая жизнь.

По словам Попова, в Молдавии игра уже стала популярной. «Я получил много хороших сообщений. Кто-то начал играть и стал бегать по утрам, читать книги, чаще обниматься. А у кого-то просто появился позитивный дух», – сказал он.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (2)