НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Владельцы собак заплатят за неубранные экскременты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Правительство предложило штрафовать граждан и юридические лица, которые нарушают правила выгула собак, в частности, не убирают за ними. Поправки к закону «Об ответственном обращении с животными» опубликованы на сайте правительства.

Следует «не допускать загрязнения мест и территорий общего пользования продуктами жизнедеятельности животных — в случае загрязнения мест и территорий общего пользования твердыми испражнениями домашних животных ответственные лица обязаны обеспечить их незамедлительную уборку», говорится в документе.

Нарушившие требования выгула (выпаса) животных граждане будут оштрафованы на 3-4 тысячи рублей. Если закон проигнорирует должностное лицо, то штраф составит 30-50 тысяч рублей. Юридическое лицо заплатит 100-150 тысяч рублей, животных могут конфисковать.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Правительство РФ возьмет на учет всех домашних животных

Повторное нарушение наказывается штрафом: для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц — от 700 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией животных или без таковой.

Поправки предусматривают наказание и за жестокое обращение с животными: штраф для граждан составит от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 до 150 рублей с конфискацией животных или без таковой.

Федеральный закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (36)