НАВЕРХ

Ученые отыскали эликсир «вечной молодости»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Команда ученых их Гарвардской медицинской школы США и Университета Нового Южного Уэльса в Австралии создали препарат, который играет более важную роль в клеточных процессах, и особенно окислительно-восстановительных реакциях, чем считалось ранее.

Ведение этого соединения в организмы мышей, больных сахарным диабетом, выявило, что метаболизм сахара в крови животных восстанавливался практически до нормального уровня. Высказано предположение, что препарат может бороться со старением, сообщает «Вести.ру».

Ученые разработали антивозрастной препарат, который давали мышам вместе с питьевой водой и заметили, что ДНК грызунов вновь стало восстанавливаться, как в молодых организмах, а имеющиеся повреждения стали «залечиваться».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Волшебный эликсир» продлит жизнь человека до 135 лет

Руководитель проекта, профессор Дэвид Синклер, отметил, что клетки старых мышей были неотличимы от клеток молодых после одной недели лечения. Количество молекулярных маркеров, которые указывают на повреждения ДНК, у грызунов также уменьшилось.

Эти результаты открывают огромные перспективы для использования препарата, уверены авторы. По словам Синклера, впереди испытания на людях. Разработкой уже заинтересовались специалисты NASA для грядущих космических миссий.
Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (18)