НАВЕРХ

Россия решила оправдать мельдоний

Фото: © Sibnet.ru

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) собирается доказать, что мельдоний год не выводится из организма, это станет доказательством для исключения препарата из списка запрещенных, сообщил глава ФМБА Владимир Уйба.

«Доказали уже, что три месяца было ошибка, что полгода есть. Дальше мы докажем, что он (мельдоний) есть (в организме) и через год, потому что мы это понимаем. Следовательно, его нужно исключать из запрещенных и реабилитировать всех наших спортсменов, которые попали как нарушители», — цитирует Уйбу РИА «Новости».Хакеры раскрыли причину успеха американских спортсменов

По его словам, документы с результатами исследования, которые служат доказательством того, что мельдоний не выводится из организма через полгода, уже представлены в WADA. WADA запретила мельдоний с 1 января 2016 года. Препарат принимали десятки российских спортсменов, включая теннисистку Марию Шарапову.

Мельдоний был синтезирован в середине 1970-х годов в Латвии. Это метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
Обсуждение (2)