НАВЕРХ

Новую дорогу из Томской области в Кузбасс построят за 7 млрд рублей

Фото: © пресс-служба администрации Томской области

Новую автомобильную дорогу Томск — Тайга в Томской и Кемеровской областях построят за два года, проект оценивается в 7 миллиардов рублей, сообщает администрация Томской области.

Главы регионов Сергей Жвачкин и Аман Тулеев договорились о том, что дорога будет построена на принципах государственно-частного партнерства. С партнером будет заключено концессионное соглашение сроком на 13 лет, а сам объект будет построен в течение двух лет после разработки проектно-сметной документации.

«Экономическая непогода помешала нам быстро приступить к проектированию, однако мы не сидели сложа руки. Внимательно изучили возможные маршруты, а главное — нашли финансовый механизм реализации проекта. Это будет первое в России ГЧП, в котором примут участие сразу два субъекта Федерации и концессионер», — сказал Жвачкин.

Глава Томской области Сергей Жвачкин и губернатор Кузбасса Аман Тулеев подчеркнули, что обязательно обратятся за поддержкой совместного проекта строительства дороги к федеральному центру. По предварительным расчетам, проект оценивается в 7 миллиардов рублей.

Как сообщил первый вице-президент Газпромбанка Александр Казначеев, 4 миллиарда из них предполагает вложить концессионер, остальные 3 миллиарда — регионы в соответствии с размером участков дороги на территориях, где будет вестись строительство.

Начало будущей трассы со стороны Томской области примыкает к существующей автодороге Томск – Мирный. Трасса пройдет в обход Мирного, Малого и Большого Протопопово, а выйдет на дорогу Большое Протопопово – Межениновка (этот участок будет реконструирован). Также планируется задействовать существующую дорогу Межениновка – Басандайка. На участке от Басандайки до поселка Таёжного дорога отсутствует, и ее необходимо построить, а от Таёжного до Тайги будет реконструирован щебёночный участок.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (11)