НАВЕРХ

Новосибирские власти потратят 60 млн на обработку от клещей

Фото: © ПКиО «Берёзовая роща»

Около 60 миллионов рублей уйдёт на противоклещевую обработку в Новосибирске, но чаще всего людей кусают в дачных обществах, которые не обрабатываются в обязательном порядке. Клещи наступают: кого спасет прививка

Клещевой сезон начался в Новосибирской области — первого человека укусили в Куйбышевском районе на частной территории. В областном центре и его окрестностях случаев укусов пока не было. В ближайшее время власти обработают около 1,5 тысячи гектаров, на что уйдёт примерно 60 миллионов рублей, рассказала журналистам в четверг начальник отдела мэрии по охране здоровья Наталья Плотникова.

«Число укушенных в парках, на кладбищах с каждым годом снижается, а вот количество тех, кого укусили в садовых обществах, за прошлый год выросло вдвое», — добавила замначальника регионального управления Роспотребнадзора Лада Самойлова.

Таких людей было более 1,5 тысячи, уточнила она. По словам специалистов, руководства дачных обществ не обязаны обрабатывать территории, к тому же, делать они это могут только за свой счёт, поэтому практика обработки не очень распространена. Проблему обсудят на заседании на следующий неделе, добавила Плотникова.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (3)