НАВЕРХ

Забайкалье обвинили в сокрытии лесных пожаров

Фото: © Красноярский лесопожарный центр
Руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко высказался в адрес забайкальских властей, которые, по его мнению, скрывали реальные сроки и площади первого лесного пожара.

На форуме международной организации Ярошенко сопоставил официальные данные по возникновению первого пожара: по данным краевого правительства он случился 28 марта, а система ИСДМ-Рослесхоз сообщила об этом пожаре 22 марта.

«Если это действительно тот пожар, который удостоился чести быть первым учтенным — то получается, что в течение первых пяти дней с момента возникновения он не включался в официальную отчетность», — считает Ярошенко.

Представитель Гринписа привел две возможные причины такой не состыковки: или его умышленно скрывали и скрывали от населения, или его рассматривали как «контролируемое профилактическое выжигание сухой травы».

Минприроды Забайкалье сообщило о лесном пожаре 28 марта. К вечеру этого дня действовал один пожар на общей площади в 130 гектаров в Акшинском районе. К 17 часам он был локализован. И не нес угрозы населенным пунктам. По данным на 29 марта лесной пожар на площади 2 гектара обнаружен в Читинском районе.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (2)