НАВЕРХ

Раскрыты подробности российского дела об убийстве Вороненкова

Фото: © twitter.com/RT_russian

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, бежавшего в Киев вместе с женой Марией Максаковой.

Основанием для этого стал тот факт, что, несмотря на получение господином Вороненковым украинского гражданства, он сохранил и российское. Дело было возбуждено по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина главным следственным управлением ведомства, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.Видео убийства Вороненкова утекло в Сеть

По данным газеты, в СКР уже сформировали следственно-оперативную бригаду, в которую включен следователь Денис Жаренов, в производстве которого находится уголовное дело об организации экс-депутатом Вороненковым мошенничества в особо крупном размере. Вчера Мосгорсуд признал законным решение Басманного райсуда о заочном аресте Вороненкова для его международного розыска. Несмотря на запросы из РФ, генпрокуратура Украины официально не уведомила российское надзорное ведомство об убийстве экс-депутата.

Более того, адвокат Андрей Гривцов, представляющий интересы Вороненкова, сообщил, что вдова экс-депутата Мария Максакова решила отказаться от прекращения уголовного преследования мужа по не реабилитирующим его обстоятельствам. Таким образом, дело о рейдерском захвате здания в центре Москвы, по которому проходил экс-депутат, будет рассмотрено судом по существу.

При этом информировать адвоката Гривцова о возбуждении уголовного дела об убийстве его клиента следствие не стало, так как он является представителем экс-депутата только по делу о мошенничестве.

В ближайших планах следственной группы допросы знакомых и родственников Вороненкова, проживающих в России. Тем временем Генпрокуратура должна подготовить и направить на Украину целый ряд запросов, связанных с этим расследованием, пишет издание.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (13)