НАВЕРХ

Покупка часов с видеорегистратором привела сибиряка в суд

Фото: Sibnet.ru
Рудничный районный суд Кемерова вынес приговор местному жителю за попытку купить электронные часы с встроенным в них видеорегистратором, свободный доступ которых на территории России запрещен.

Оказалось, что мужчина свободно приобрел технику на одном из китайских порталов, не подозревая, что нарушает закон. Как рассказал сам подследственный, на часы он собирался снимать процесс стрижки и окрашивания волос, сообщает прокуратура Кемеровской области.

В прокуратуре пояснили, что действия мужчины попадают под статью «Покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Суд приговорил его к шести месяцам ограничения свободы.

Подобные случаи не единичны. В декабре 2016 года байкер Алексей Соколов был осужден на четыре месяца за продажу брелка со встроенной камерой, при этом «покупателями» выступили полицейские, объяснившие байкеру, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Краснодарский ученый Дмитрий Лопатин мог провести в тюрьме 11 лет за покупку на китайском сайте гамма-бутиролактона, который использовал для разработки уникальных солнечных батарей. Ученый отделался тремя годами условно.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, лучше не приобретать ничего, вызывающего сомнения в китайских магазинах и не верить продавцам в интернет-магазинах и не привозить подозрительные товары из заграничных турне.
Еще по теме
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206423
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24745
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24921
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27619
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44055
3
Обсуждение (23)