НАВЕРХ

Кинодеятели призвали блокировать пиратские сайты без суда

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Министерство культуры России готовит законопроект о защите отечественного кинематографа в интернете. Согласно идее, озвученной деятелями российского кинематографа, доступ к пиратским сайтам будут ограничивать без суда за пару дней.

«Нужен более эффективный закон по борьбе с пиратством. Кто-то возмущается, что наши предложение слишком жесткие, но когда принимали действующий закон по борьбе с пиратством, говорили то же самое», — рассказал «Коммерсанту» продюсер Сергей Сельянов.

Кинематографисты предлагают пресекать пиратство путем блокировки пиратских сайтов без обращения в суд. Сейчас же действующие сроки прекращения доступа к пиратскому контенту с учетом судебной процедуры сводят на нет эффективность блокировок.

Обращение к министру культуры Владимиру Мединскому подписали продюсеры и режиссеры Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, Ренат Давлетьяров и Сергей Сельянов.

В министерстве культуры сообщили, что к действующему закону готовят поправки. При этом механизм защиты от пиратов, касается только национального кино. Таким образом государство пытается защитить свои инвестиции.

Ежегодно в прокат выходят около 150 отечественных фильмов, из них 50 — на больших экранах. Сборы от отечественных фильмов в год составляют около 8 миллиардов рублей в год, при этом не менее половины этой суммы правообладатели теряют из-за пиратства.
Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (9)