НАВЕРХ

Путин уволил подследственного руководителя кузбасского СК

Фото: © Следственный комитет РФ

Президент РФ Владимир Путин своим указом в среду освободил от должности и. о. руководителя кузбасского управления следственного комитета Павла Муллина, который сам стал фигурантом уголовного дела; документ опубликован на официальном портале правовой информации.Экс-руководителя кузбасского СК отпустили из-под ареста

Указом президента Муллин освобождён от должности заместителя руководителя управления, которую он занимал до того, как на короткий срок стать и. о. главы.

Муллин стал фигурантом дела о превышении полномочий и подстрекательстве к служебному подлогу. По предварительной версии следствия, полковник оказал влияние на сотрудников полиции и Следственного комитета, чтобы скрыть материалы по факту обнаружения боеприпасов, и таким образом противодействовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом оружия. Адвокат Муллина Сергей Шаройко опровергает информацию о том, что преступление связано с оружием и боеприпасами.

Сейчас обязанности руководителя кузбасского следственного управления исполняет Александр Кустов.

Муллина назначили исполняющим обязанности руководителя управления после того как в ноябре от должности был отстранён генерал-майор Сергей Калинкин. Начальник кузбасского следственного управления, бизнесмен и ещё ряд лиц стали фигурантами уголовного дела. По версии следствия, они вымогали у собственника разреза «Инского» контрольный пакет акций на сумму около 1 миллиарда рублей. Калинкин до сих пор находится под арестом в новосибирском СИЗО.

Еще по теме
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
США предупреждали об атаке именно на «Крокус Сити Холл»
МИД потребовал от Украины арестовать «причастных к терактам»
Колонии закроют в Красноярском крае из-за ухода осужденных на СВО
смотреть все
Обсуждение (1)