НАВЕРХ

Путин прилетел на Землю Франца-Иосифа

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент Владимир Путин прибыл на архипелаг Земля Франца-Иосифа для оценки результатов работ по ликвидации экологического ущерба на этой арктической территории.

Глава государства лично встретится с сотрудниками полевой базы «Омега» национального парка «Русская Арктика», которые расскажут ему о ходе очистки шести наиболее пострадавших островов архипелага, сообщает «Интерфакс».Путин предложит Трампу разделить Арктику

Провести «генеральную уборку» на территориях архипелага Путин поручил в 2010 году после посещения региона в ранге главы правительства. Тогда его удивила гигантская свалка на острове, которая включала в себя сотни тысяч бочек из-под горючего.

Ожидается, что очистка территорий в скором времени позволит открыть полярную станцию на Земле Франца-Иосифа для туристов. Посетители смогут знакомиться с обсерваторией на острове Хейса, которая включена в состав национального парка «Русская Арктика».

Также Путин 30 марта примет участие в работе Арктического форума в Архангельске. На полях форума у Путина запланированы встречи с президентом Исландии Гудни Йоханнессоном и президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Земля Франца-Иосифа — архипелаг на севере Баренцева моря примерно в 800 километрах от Северного полюса. Он состоит из 192 островов общей площадью свыше 16 тысяч квадратных километров. Территория архипелага включена в состав Архангельской области.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (112)