НАВЕРХ

Власти Барнаула озаботились судьбой легендарного завода

Только 20 из 75 тысяч квадратных метров комплекса сереброплавильного завода, который находится в исторической части Барнаула и считается точкой отсчета для города, отведет новый владелец для коммерческого использования, сообщает мэрия.

Власти напоминают, что именно этот завод стал началом развития поселения. До недавнего времени территория и здания сереброплавильного завода принадлежали компании «Алтайград». После банкротства предприятия имущество продали на торгах, новым владельцем стала компания «Матч».

Власти озадачились вопросом сохранения исторически ценных объектов и артефактов. Восемь из 17 проданных сооружений относятся к категории объектов культурного наследия, поэтому в обязательства инвесторов входят работы по охране и сохранению зданий.

Часть территории новые владельцы будут использовать в коммерческих целях, поскольку издержки не ограничиваются суммой покупки. На площадке необходим перенос ЛЭП, геодезические работы, археологические исследования культурного слоя, строительство транспортного подхода и многое другое. Больших капиталовложений требует и реставрация объектов культурного наследия.

Предприниматели обещают соблюсти и коммерческие, и социальные интересы. Коммерческой части из 75 тысяч квадратных метров планируют отвести всего 20. Однако пока неизвестно, что там будет.   

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (4)