НАВЕРХ

Барсы ушли с хребта Чихачева на Алтае

Обитающие на хребте Чихачева в Горном Алтае снежные барсы ушли в Туву и Монголию после прошедших в октябре сильных снегопадов, сообщает пресс-служба Алтайского заповедника.

Это стало известно после месячной экспедиции в горах юго-восточной части региона, когда ученые и госинспекторы патрулировали территорию и продолжали мониторинг редкой краснокнижной кошки.

Несмотря на плохую погоду, ученым удалось обследовать весь хребет Чихачева со стороны республики и частично на территории соседней Тувы. Параллельно в Туве работали сотрудники заповедника «Убсунурская котловина».Новые семьи снежных барсов нашли на Алтае

«Следы недавнего присутствия снежных барсов фиксировались только на Курайском хребте. На хребте Чихачева следов барсов во время работы экспедиции не обнаружено. Фотоловушки отмечали последние встречи барсов только в октябре 2016 года. По словам пограничников именно тогда в октябре начались обильные снегопады», – рассказал научный сотрудник заповедника Сергей Спицын.

Ученые предположили, что барсы, видимо, откочевали вслед за горными козлами в более бесснежные участки Тувы и Монголии на другую сторону хребта.

Экспедиция не обошлась и без курьезов. Одна из росомах повадилась «проверять» установленные ранее фотоловушки. Такого, подчеркивают экологи, не было с начала работ с фотоловушками в 2010 года. «Причем делает это только какая-то одна особь – другие росомахи не обращают внимания на фотоловушки», – добавил Спицын. 

Хребет Чихачева – горный массив на самой границе России и Монголии, по данным специалистов WWF, являющийся одним из основных мест обитания снежного барса в России. Ранее сообщалось, что на хребте обнаружили семь новых хищников, а до этого данные фотоловушек подтверждали присутствие на Чихачева одиннадцати особей снежных барсов.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)