НАВЕРХ

Риск развития астмы связали с бессонницей

Фото: U.S. Marine Corps photo by Sgt Scott Biscuiti
Результаты исследования, проведенного учеными Норвежского университета технических и естественных наук в Тронхейме, показали, что астма чаще всего развивается у людей, страдающих бессонницей, чем у тех, кто без проблем засыпает вечером и просыпается утром.Сон как перезагрузка, или Зачем надо спать

Ученые проанализировали данные двух медицинских опросов, проводившихся с интервалом в 11 лет. Выяснилось, что сообщившие о бессоннице при первом осмотре участники болели астмой чаще, чем не страдающие ей, сообщает ТАСС со ссылкой на European Respiratory Journal.

То, что астма вызывает нарушения сна у людей, подверженных этому заболеванию, известно давно, однако обратная закономерность выявлена впервые. По словам ученых, бессонница запускает в организме воспалительные процессы, потенциально вызывающую астму.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от астмы страдает 3% населения земли (235 миллионов человек). Согласно другим оценкам эта цифра выше — порядка 340 миллионов человек. Астма является хроническим неизлечимым заболеванием.
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (0)