НАВЕРХ

NASA подключилась к разработке самоуправляемых автомобилей

Фото: NASA
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) вошло в состав совместного предприятия в штате Флорида с целью создания автомобиля, способного передвигаться без участия водителя.Первый пассажирский дрон начнет возить людей в Дубае

Ученые уже изучают способности применения датчиков к самоуправляемым автомобилям, передвигающихся в экстремальных условиях. Эксперименты позволяют понять, как аппаратура может свести к минимуму риски для жизни человека, пишет ТАСС со ссылкой на NASA.

Основной проблемой в управлении подобным видом транспорта становятся плохие датчики и помехи. К таковым относятся отражение света от корпуса едущих навстречу машин, сильные осадки, солнечный свет под определенным углом, а также электромагнитное поле.

Свой вклад NASA внесет в виде предоставления полигонов и лабораторий. Самоуправляемые автомобили уже использует ряд американских компаний, включая Uber. Автомобили снабжены специальными радарами, датчиками и камерами с оптикой высокого разрешения.
Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)