НАВЕРХ

Спикер Рады Украины предрек вторжение России из Белоруссии

Фото: ВАДИМ ЧУПРИНА / CC BY-SA 4.0

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что российская армия вторгнется на Украину через территорию Белоруссии осенью 2017 года может вторгнуться на Украину через территорию Белоруссии во время учений «Запад-2017».

«Нынешние военные учения "Запад-2017" вызывают беспокойство на Украине (...). Не следует исключать худшего сценария: использование учений как минимум для дискредитации Белоруссии, а как максимум — осуществления прямой агрессии или диверсионной подрывной деятельности против нашего государства», — приводит «Лента.ру» слова Парубия, сказанные им в ходе сессии Межпарламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы в Варшаве.Захарова высмеяла слова Порошенко о развале Украины

По его словам, важным является то, чтобы наступление на Украину не началось одновременно с территории России и Белоруссии.

20 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал допустить наблюдателей НАТО на российско-белорусские учения «Запад-2017». Глава государства подчеркнул, что предстоящие маневры носят исключительно оборонный характер.

23 февраля министр обороны Белоруссии Андрей Равков заявил, что учения «Запад-2017» угрозы суверенитету страны не несут.

Стратегические учения «Запад-2017» пройдут в сентябре сразу на нескольких полигонах России и Белоруссии и станут главным мероприятием совместной подготовки вооруженных сил в этом году. По словам российского министра обороны Сергея Шойгу, при разработке сценария будет учитываться усиление активности НАТО вблизи границ Союзного государства.

Еще по теме
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
смотреть все
Обсуждение (18)