НАВЕРХ

Осложнений уже в первую волну паводка ждут на Алтае

Фото: © администрация Алтайского края
Власти районов Алтайского края опасаются осложнений уже в первую волну паводка, которая начинается при вскрытии рек. Самой сложной считается вторая волна, приходящаяся на начало лета, когда в горах начинают таять ледники.

Так, начальник отдела ГО ЧС администрации Смоленского района Сергей Евсеенков рассказал, что, по предварительным прогнозам, первая волна паводка в крае будет непростой. Это связано с тем, что в горах очень много снега – от полутора до двух метров.

«Обнадеживает то, что почва на большей части нашей территории промерзла на 20-30 сантиметров. Это значительно меньше, чем в предыдущие годы. Рассчитываем на то, что земля будет способна пропустить большое количество влаги», – цитирует чиновника администрация края.

Для безопасности всех селян призывают сбросить снег с крыш домов, по возможности вывезти снег с низких участков. По мнению синоптиков, реки в крае начнут вскрываться примерно 15-16 апреля. Возможно, позже, чем в Горном Алтае. Однако сроки прохождения первой волны будут известны только в начале апреля.

В Республике Алтай, откуда «большая вода» во время половодья и приходит в соседний Алтайский край, первая волна паводка начинается в конце марта – начале апреля, когда тает снег и вскрываются реки. Вторая волна приходит во второй половине мая – июне, когда в высокогорье начинают таять ледники.

В этом году спасатели и синоптики впервые заговорили о так называемой «третей волне», под которой подразумевают проливные дожди, которые могут наложиться на вторую волну и привести к наводнению, как это произошло в 2014 году. 

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)