НАВЕРХ

Жительница Алтая выносила ребенка вне матки

Фото: © НИИПК имени Мешалкина
Жительница Барнаула выносила ребенка не в матке, а в брюшной полости, к медикам она обратилась только перед родами; врачам удалось спасти и мать, и младенца, сообщили представители Минздрава Алтайского края.

Необычные роды принимали специалисты Алтайского перинатального клинического центра. Всю беременность женщина не обращалась к медикам, и УЗИ ей сделали только на 41-й неделе. Именно специалист, проводивший ультразвуковое обследование, обнаружил, что все время женщина вынашивала ребенка в брюшной полости, сообщает «РГ» со ссылкой на министерство.

Врачи провели очень сложную операцию, чтобы спасти младенца и мать. При внематочной беременности, отмечают специалисты, очень высок риск внутреннего кровотечения. С помощью специального оборудования медики минимизировали потерю крови и не допустили снижения гемоглобина у роженицы.

По данным врачей, такие случаи благополучного вынашивания внематочной беременности и рождения здорового ребенка очень редки, всего в мире их не больше десятка. Краевые медики планируют изучить эти уникальные роды и выяснить, как жительнице Барнаула удалось выносить ребенка в брюшной полости, поскольку обычно в таких случаях плод погибает еще на ранних сроках беременности.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (3)