НАВЕРХ

Пожар уничтожил отрезанный от большой земли поселок в Приангарье

Фото: irk.sledcom.ru
Житель села Бубновка в Иркутской области случайно сжег почти 60 домов соседей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ («Халатность»). По версии МЧС, возгорание произошло из-за местного жителя, который сжигал мусор в своем огороде. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на дома.

«От костра загорелась сухая трава в огороде, после чего сильный ветер моментально распространил огонь и создал крупный пожар, который уничтожил 59 домов», — говорится в сообщении ведомства.

Тушение пожара осложняла не только погода, но и то, что в период ледохода поселок оказывается отрезанным от большой земли, и доставить туда тяжелую технику возможности нет. 

Всего в Бубновке более 80 домов, где живут более 450 человек, после возгорания МЧС провели полную эвакуацию населенного пункта. Жителей вывозили вертолетом Ми-8, а также на судах. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Режим ЧС объявлен по всей Сибири

СК сообщает, что в рамках расследования будет дана оценка действиям должностных лиц администрации муниципального образования, в котором находится поселок. В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

В связи с высоким риском возникновения и распространения лесных пожаров на всей территории Сибирского федерального округа начал действовать режим чрезвычайной ситуации. Особый режим позволит властям привлекать к борьбе со стихией любые службы.

Фото: © irk.sledcom.ru

Фото: irk.sledcom.ru

Еще по теме
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
смотреть все
Обсуждение (18)