НАВЕРХ

Украинские чиновники рассказали об исчезновении в стране воды

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Украина столкнулась с нехваткой пресной воды, уровень наполнения рек находится в 20% от нормы, заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

«Сегодня на Украине не осталось ни одного озера или реки, где качество воды было бы на уровне первого класса», — заявил министр в эфире телеканала ZIK. Чиновник рассказал, что исчезновение воды связано с вырубкой лесов и расчисткой водных артерий.Рассекречены планы СССР по изменению климата

Также министр добавил, что украинское законодательство в сфере экологии предусматривает за подобные нарушения только административную ответственность. При этом ни одно нарушившее закон предприятие так и не понесло реального наказания.

Более того, в декабре 2016 года Верховная Рада приняла закон, «запрещающий в 2017 году любые проверки, в том числе и экологические». В результате Министерство природы фактически оказалось под мораторием на проведение проверок.

Кроме этого, Семерак поведал о том, что в настоящее время на Украине на 24 области насчитывается около 30 тысяч свалок. Большая часть из них является нелегальными, однако убрать невозможно, так как у местных властей нет денег.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (19)