НАВЕРХ

Бурятских свиней оградят от африканской чумы

Фото: ©Sibnet.ru
Экстренное заседание противоэпизоотической комиссии по недопущению возникновения африканской чумы свиней (АЧС) состоялось в Бурятии.

Иркутские соседи усиленно взялась за профилактику и предпринимают меры, чтобы не допустить заноса вируса в республику. На совещании главам районов было поручено провести учёт свиней во всех видах хозяйств, провести разъяснительную работу среди населения и предпринимателей и так далее. 

Режим ЧС введен под Иркутском из-за африканской чумы Сотрудники Россельхознадзора с ГИБДД будут круглосуточно проверять перевозимые грузы и животных на посту в селе Сотниково. На заседании высказывались предложения принятия таких мер, как запрет ввоза из Иркутской области кормов (поскольку вирус передаётся и через них), обязательная дезинфекция машин, перевозящих свинину и животных.

Министр сельского хозяйства Бурятии отметил, что ситуация серьёзная. Под угрозу ставится экономика республики. Это стабильность, работа и благополучие её населения. АЧС зафиксирована в Сибирском федеральном округе впервые в истории. Очаг болезни обнаружили в Иркутской области 25 марта.

Африканская чума свиней считается крайне заразной болезнью, гибель достигает 100% поголовья. Первый случай этого заболевания был зарегистрирован в начале прошлого века в Южной Африке. Для человека болезнь опасности не представляет.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (1)