НАВЕРХ

Мигрантам в Новосибирске запретили торговать спиртом и нянчить детей

Новосибирская область в два раза расширила список запрещённых профессий для трудовых мигрантов — теперь иностранцам нельзя ухаживать за детьми и инвалидами, продавать и производить алкоголь. Специалисты объяснили новые ограничения историями с «Боярышником» и московской девочкой с отрезанной головой.

Первое постановление о запрете определённых профессий для трудовых мигрантов, работающих по патентам, вступило в силу прошлым летом. Оно коснулось водителей такси и общественного транспорта, работников детских садов и школ, а также сфер охоты, рыболовства и торговли лесоматериалами, добычи полезных ископаемых, производством детского питания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Маршрутки для русских: мигрантов вытесняют с рабочих мест?

Ограничения относятся к гражданам Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайджана. Приезжие из других стран работают в России по иным правилам.

В этом году власти расширили список специальностей вдвое: теперь мигрантам нельзя работать в сферах, связанных с производством и оптовой продажей алкоголя, уходом за детьми, стариками и инвалидами, организацией конференций, выставок.

«Учитывая их культуру»

«Безусловно, это постановление не носит задачи выдавливания с рынка труда Новосибирской области иностранных граждан. Оно имеет главное значение — обеспечение антитеррористической защищённости жизни и здоровья граждан, особенно детей. Мы сами понимаем, почему сегодня в принципе введены ограничения — учитывая их культуру, учитывая их всё остальное», — прокомментировала журналистам начальник управления занятости населения Минтруда Новосибирской области Надежда Цветкова. Аптечный алкоголизм: пьем 200 млн литров настоек в год

По её данным, в прошлом году в регионе было выдано более 33 тысяч патентов на работу для иностранцев. Но, уверена Цветкова, число тех, кто трудился именно по запрещённым специальностям, совсем не велико — точной цифры она назвать не смогла. 

«Данная цифра столь незначительна, что запрет не оказывает влияния на ситуацию на рынке труда», — заверила чиновница.

По информации министерства, в результате прошлогодних ограничений «место работы сменили» около 3 тысяч мигрантов. Но сейчас на рынке труда региона более 24 тысяч вакансий, поэтому переживать не о чем, считает Цветкова.

По следам «Боярышника»

«Неважно, сколько человек работает — достаточно иногда одного продавца, который намешает вместо этилового спирта метиловый, и мы получим тяжелейшие последствия для всего региона», — уверен председатель правления фонда защиты прав потребителей «Гражданский патруль» Ростислав Антонов.

Он пояснил, что имеет в виду историю с концентратом для ванн «Боярышник», в результате употребления которого внутрь в конце 2016 года погибли десятки жителей Иркутска.

«Один из участников этой истории покинул пределы РФ и сейчас находится вне зоны действия российских правоохранительных органов. Естественно, реакция властей Новосибирской области оправдана и обоснована», — считает Антонов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новосибирские активисты потребуют «зачисток» из-за няни-убийцы

По его словам, в прошлом году общественники опросили на тему запрета для мигрантов водить общественный транспорт, более 7 тысяч человек. Около 78% согласились с ограничениями. «Кроме того, очень серьёзное воздействие на общественное мнение сыграла трагедия в Москве, когда няня совершила преступление в отношении малолетнего ребёнка», — добавил Антонов.

«Мы не работаем с мигрантами, у нас нет спроса на их услуги. Их не только на должности нянь, но и в домработницы не берут. Как в семью брать человека, у которого нет документов российских? Поэтому на работу нашего агентства новый запрет никак не повлияет», — прокомментировала менеджер агентства домашнего персонала «Четверг» Юлия Жукова. Примерно также прокомментировали нововведение представители и ряда других агентств.

Катастрофы и террористы?

«Моё мнение совпадает с мнениями большинства руководителей национальных культурных организаций. Все негативные моменты, которые есть со стороны трудовых мигрантов, создают некомфортные условия для местного населения», — высказался председатель азербайжданской автономии в Новосибирске Расим Бабаев.

Он уточнил, что сам — гражданин России, поэтому в полной мере относит себя к местному населению. Как профайлеры распознают террористов и обманщиков

«Я сам езжу на общественном транспорте и каждый день вижу, как люди из других республик СНГ возят людей, работают кондукторами, по телефону разговаривают — видно, что они в наших климатических условиях не могут адекватно относиться к сложившейся ситуации. Это может привести к тяжким катастрофам для наших граждан», — сказал он.

Кроме того, Бабаев предположил, что иностранные граждане могут быть связаны с террористами. «Надо принять во внимание и внешний фактор: на Ближнем Востоке идут бои, освобождение от террористов — они могут просочиться на территорию РФ, в том числе и Новосибирской области. Мы беспокоимся о безопасности», — добавил представитель азербайджанской диаспоры.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (9)