НАВЕРХ

Алтай будет торговать дешевыми эмбрионами коров

Фото: © Чувочин
Лаборатория по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота до начала лета начнет работать в Алтайском крае, стоимость полученных здесь эмбрионов будет в два раза ниже импортных, сообщает администрация региона.

Предыдущие несколько лет в крае занимались трансплантацией эмбрионов, ввезенных из-за границы. Специалисты наработали практику по проведению процедуры трансплантации, скот, полученный по такой технологии, отличается высокими качественными характеристиками. Однако импортные эмбрионы стоят дорого. А потому в регионе решили создать собственную лабораторию.

«По предварительным оценкам, стоимость эмбрионов, полученных в региональной лаборатории, будет в два раза ниже импортных. Кроме того, в крае предусмотрена поддержка хозяйствам, которые получают приплод с помощью технологии трансплантации эмбрионов», – говорят специалисты.

В первую очередь в лаборатории будут работать с мясным скотом, в перспективе специалисты освоят технологию получения эмбрионов и от высокопродуктивного молочного скота.

Грант в 5 миллионов рублей из краевого бюджета на оборудование лаборатории выделили в прошлом году. Лабораторию создадут на предприятии «Фарм» Целинного района. С привлечением собственных ресурсов построили объект, в котором предусмотрены помещения для размещения оборудования, смонтированы накопитель, раскол, станок для фиксации животных, где будут проводить все манипуляции по получению и пересадке эмбрионов.

 

Еще по теме
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
Первая партия индийских бананов прибыла в Россию
смотреть все
Обсуждение (0)