НАВЕРХ

Группу мошенников с квартирами мэрии отпустили в Новосибирске

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Новосибирский областной суд в понедельник отправил дело об мошенничестве с муниципальными квартирами на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений.Фигурантам дела о хищении муниципальных квартир дали сроки

Ранее Дзержинский районный суд по громкому делу о продаже муниципальных квартир в Новосибирске назначил экс-сотруднику мэрии Новосибирска Андрею Гудченко наказание в виде восьми лет в колонии общего режима и одного миллиона рублей штрафа, Павлу Селякину — в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима и 700 тысяч штрафа.

Людмилу Епихину приговорили к шести годам лишения свободы условно и 300 тысячам рублей штрафа, Валерию Селякину к четырём годам условно и 70 тысячам рублей штрафа.

Суд освободил из-по стражи осужденных из-за серьёзных процессуальных нарушений, допущенных судом первой инстанции, сообщил адвокат Павел Яровой телекомпании «Вести.Новосибирск».

Мера пресечения изменена на подписку о невыезде. Суд первой инстанции рассмотрит дело повторно в новом составе.

История дела

Группа действовала с 2004 года. Когда застройщики обращались в мэрию за разрешительными документами на строительство, они подписывали соглашение с муниципалитетом о том, что предоставят городу некоторое количество квартир под социальные нужды. Метры им предоставлял Гудченко, но никакой регистрации «льготного» жилья не велось.

Дальше действовали Селякин и Епихина. Возглавляемое ими агентство недвижимости подыскивало людей, которые за 10 тысяч рублей оформляли на себя договоры купли-продажи. Жильё уходило за бесценок, а потом снова выставлялось на продажу по рыночной цене.

По неофициальным данным, так было реализовано больше 1,5 тысяч квартир. Но в основу обвинительного заключения легло только 25 преступлений по факту мошенничества в крупном и особо крупном размерах, совершённых организованной группой с использованием служебного положения, и одно покушение на мошенничество при тех же обстоятельствах. Общая сумма ущерба составила 18 миллионов рублей.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (6)