НАВЕРХ

Онлайн-сервис проследит за расходами супруга

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Сбербанк и Альфа-банк готовят к запуску семейные онлайн-сервисы, которые позволят супругами следить за тратами друг друга.

«Мы работаем над пилотом в виде возможности ведения супругами совместного счета, которая станет своего рода альтернативой семейной кубышке, существующей во многих семьях в виде конверта с наличными», — сообщили в Альфа-Банке.

Аналогичный сервис разрабатывают в Сбербанке. Представитель банка прокомментировал, что объединять данные о картах будут при наличии согласия обоих супругов.

Введение совместных счетов пока невозможно, так как еще не утверждены и не вступили в силу изменения в законодательстве, позволяющие их открытие. По мнению экспертов, семейные карточные программы будут востребованы и дадут банкам дополнительный приток клиентов.

В условиях падения доходов контроль за тратами становится все более актуальным. Согласно исследованию Visa, 49 % россиян отслеживают и повседневные, и регулярные расходы, 44 % — только регулярные и лишь семь процентов не отслеживают расходы вовсе.

Еще по теме
Банки Армении перестанут принимать карты «Мир»
Большинство опрошенных россиян столкнулись с отказами по кредиту
Что делать, если найдена чужая банковская карта
В каких валютах хранить накопления в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (2)