НАВЕРХ

Аналитики предрекли скорый экономический кризис

Фото: Images_of_Money / Attribution License

Экономисты предрекли скорый экономический кризис, толчок которому даст крах пенсионной системы в Соединенных Штатах.Вашингтон испугался мировой гегемонии Китая

Почти миллион работающих и вышедших на пенсию американцев столкнулись с крахом своих пенсионных планов. В частности, проблемы возникли у членов пенсионного плана правительства штата Южная Каролина. В план входят 550 тысяч бывших государственных служащих. Эти люди потеряли около 24,1 миллиарда долларов (примерно 1,4 триллиона рублей), передают «Вести.Экономика».

С похожей проблемой столкнулись «синие воротнички», включая 100 тысяч шахтеров, долг перед которыми у фондов составляет 6 миллиардов долларов (более 341 миллиарда рублей) по плану United Workers of America.

Речь пока не идет о том, что будущие пенсионеры останутся без денег: они будут получать пенсию, но меньшую, чем рассчитывали. Однако провал пенсионной системы негативно повлияет на весь банковский сектор, так как доверие к финансовой системе рухнет, что и станет толчком для крупнейшего мирового кризиса. По расчетам издания, кризис может наступить через 17 лет, когда механизм поддержки пенсионеров полностью перестанет работать.

Крах пенсионной системы в крупнейшей экономике мира может вызвать масштабную волну паники и бегства из активов наподобие кризиса 2008-2009 годов, отмечают экономисты.

Еще по теме
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
ЦБ спрогнозировал рост доли безналичных платежей до 90%
смотреть все
Обсуждение (28)