НАВЕРХ

Эксперты рассказали о главных провалах Локтя

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть оказался в нижней половине рейтинга мэров за первый квартал 2017 года — эксперты проанализировали, почему доверие к нему стремительно падает.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Сибирские мэры вошли в топ лучших в стране

Исследование провели ЦИК «Рейтинг» и Финансовый университет при правительстве РФ. Результаты были получены на основании анкетирования и опросов представителей экспертного сообщества. В первую часть рейтинга, топ-25, из сибиряков вошли лишь мэры Иркутска и Кемерова — Дмитрий Бердников и Илья Середюк. Локоть оказался на 50 месте из 88 — в прошлом году он занимал 24 строчку.

«Целая серия массовых публичных акций прошла в городе в связи с решением о грядущем резком повышении коммунальных тарифов… На последнем митинге количество участников значительно превзошло расчёты организаторов, достигнув, по имеющимся сообщениям, двух с половиной тысяч человек. Городские власти и лично мэр являлись одной из главных мишеней этих выступлений. Эксперты считают, что Анатолий Локоть и местные коммунисты, лидером которых он является, совершили стратегическую ошибку в данном вопросе», — говорится в сообщении.

По мнению экспертов, происходящее будет негативно влиять на репутацию Локтя в долгосрочной перспективе. Это откроет дорогу внесистемной оппозиции и новым лидерам. Но эксперты назвали и другие негативные события начала этого года в городе. Губернатора отправили в клозет на митинге против тарифов

«Подавляющее большинство владельцев личного транспорта, совершенно не обрадованы скорым появлением в Новосибирске первой платной парковки. Ожидается, что недовольство линией мэра на создание единого парковочного пространства вызовет более острое недовольство и энергичное противодействие, чем аналогичные действия, например, мэра московского. Скорая помощь, спешившая по вызову к ветерану Великой Отечественной войны, так и не доехала до места назначения, застряв в снегу. Всё это в очередной раз подняло тему качества работы городских служб», — сказано в сообщении.

Положительным решением Локтя, по данным авторов рейтинга, стало ограничение на въезд большегрузов в Новосибирск, но это не смогло компенсировать его «имиджевых потерь».

«Я думаю, что своим достаточно необдуманным решением Анатолий Евгеньевич, не проявив характер и волю, практически поставил крест на своей политической карьере. Шансов переизбраться мэром или стать губернатором Новосибирска после этой истории у Локтя нет», — высказался о повышении тарифов бывший соратник Локтя во время мэрских выборов Иван Стариков.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (10)