НАВЕРХ

Греющихся на солнце медведей пересчитают на Алтае

Фото: © Минприроды Алтайского края
Греющихся на солнцепеках медведей пересчитают в Алтайском крае, где этот хищник живет в небольших лесах, сообщает Минприроды и экологии Алтайского края.

Этот учет начнется с 15 апреля, как раз в это время медведи любят погреться на солнце, они появляются там утром и вечером. При учете ученые используют бинокль, записываются все особенности зверей.

Метод учета бурого медведя, разработанный специалистами «Центрохотконтроля», основан на «картировании» следов жизнедеятельности зверя. Это прежде всего – измерение и идентификация медведей по оставленным на земле следам, а также сбор других сведений о жизни косолапых. При личных встречах с медведем учетчик должен рассмотреть и постараться запомнить его окраску, величину, а затем все записать.

Учёты диких животных в крае проводятся в течение всего года, поэтапно, в зависимости от сезона и особенностей видов животных. Работа ведется в рамках государственного мониторинга численности зверей, в целях организации рационального использования охотничьих ресурсов при условии сохранении популяций диких животных.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)