НАВЕРХ

Суррогатное материнство призвали запретить в России

Фото: © Unsplash

Законопроект о запрете суррогатного материнства в России внесут в Государственную думу в понедельник. Его автор считает, что страна стала центром «репродуктивного туризма», а прерывание связи с матерью влечет стресс для ребенка.

Инициатор законопроекта — сенатор Антон Беляков, который считает, что услуги суррогатного материнства в России регулируются на основе гражданско-правового договора, который не гарантирует строгого выполнения прав и обязанностей сторон. В этом случае не ясно, является ли рождение ребенка с патологией следствием ненадлежащего выполнения услуг.

«Для передачи ребенка от суррогатной мамы к родителям-"заказчикам" не требуется даже процедура усыновления. При этом биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей», — цитирует Белякова газета «Известия».

Беляков считает, что многочисленные научные исследования доказали формирование связи ребенка с матерью на пренатальной стадии его развития. Прерывание этой связи влечет существенный стресс для ребенка и другие негативные последствия.

Сенатор предлагает запретить суррогатное материнство, пока не будет выработан новый подход к нему. Россия уже стала центром репродуктивного туризма, так как услуга относительно дешева, а законодательные ограничения отсутствуют.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (8)