НАВЕРХ

Гигантские подземные туннели нашли на Луне

Исследователи из Японии обнаружили на Луне глубокие и протяженные подземные каналы — ученые считают, что в будущем они смогут стать основой для первых человеческих поселений на спутнике Земли.

Открытие было сделано в ходе изучения так называемых лунных ям, одну из которых обнаружили еще в 2009 году. Анализируя данные миссии NASA Gravity Recovery and Interior Laboratory, специалисты обратили внимание на зарегистрированные гравитационные аномалии.

Новейшие данные с японского аппарата Kaguya показали, что под входными отверстиями находятся многокилометровые пустоты. При этом их характер пока остается загадкой — они могут быть горизонтальными туннелями или лавовыми каналами, пишет «Популярная механика».SpaceX назвала сроки отправки туристов к Луне

Как отмечают исследователи, на Земле тоже существуют аналогичные подземные образования, они возникают в том случае, если магма охлаждается и постепенно сжимается, в итоге образуя пустое пространство.

Луна рассматривается как одно из первых потенциальных мест для строительства земной колонии в космосе, однако у нее отсутствует атмосфера и магнитное поле, что делает людей беззащитными перед космической радиацией.

Открытые исследователями огромные тоннели смогут стать отличным местом для возведения колонии, так как обеспечат надежную защиту поселенцев от радиации и перепадов температур. В ближайшее время ученые намерены продолжить изучение лунных ям.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (1)