НАВЕРХ

Смерть свиней в Приангарье взялся расследовать СКР

Фото: Joanbanjo / CC BY-SA 3.0

Сорок свиней умерли от чумы в фермерском хозяйстве Иркутской области, на территории региона введен режим ЧС, сообщило в воскресенье областное следственное управление СКР.

Животные погибали с 21 марта по 24 марта в деревне Куда Иркутского района в одном из крестьянско-фермерских хозяйств произошел. « Установлено, что владелец хозяйства приобрел корм для животных, который, по заключению специалистов Россельхознадзора, заражен африканской чумой», — говорится в сообщении ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Африканская чума разбушевалась под Иркутском

Уголовное дело возбуждено в отношении 47-летнего владельца фермерского хозяйства. Он привлекается по первой части статьи 249 УК РФ («Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений»), что грозит наказанием от штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

«В настоящее время назначены необходимые экспертизы, следователями СКР проводится осмотр места происшествия, допрашиваются местные жители, а также владелец фермерского хозяйства», — сообщает следствие.

Африканская чума свиней — вирусная лихорадка, сопровождающаяся цианозом кожи и обширными внутренними кровоизлияниями. Смертность составляет от 50 до 100% в зависимости от течения заболевания. Для человека чума свиней не опасна.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (9)