НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Бастрыкин: о праве на следствие и военном трибунале

Фото: unicefukraine / Attribution License

Глава Следственного комитета РФ рассказал о количестве и состоянии уголовных дел, касающихся событий на Украине, а также о праве России расследовать военные преступления внутри другого государства. При этом в интервью «Российской газете» Александр Бастрыкин пояснил, почему Россия не слишком доверяет Международному уголовному суду.

СК РФ за период конфликта на Украине возбудил 104 уголовных дела, 76 из которых касаются применения запрещенных средств и методов ведения войны и соединены в одно производство. По нему к ответственности привлекаются более 90 лиц, потерпевшими признано более 21 тысячи человек.

Какое у России право?

По словам Бастрыкина, СКР расследует противоправные деяния, совершенные за пределами России, которые относятся к преступлениям против мира и безопасности человечества. Это военные преступления, то есть серьезные нарушения международного гуманитарного права (применение запрещенных средств и методов ведения войны). Также — геноцид. А кроме того, транснациональные преступления — нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, наемничество.

События на юго-востоке Украины подпадают под понятие внутреннего вооруженного конфликта. И подавляющее число преступлений в рамках этого конфликта, по утверждению главы СКР, украинскими властями либо не расследуется, либо следствие по ним производится ненадлежащим образом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Российские тюрьмы рекордно опустели

В том, что касается возбуждения дел российской стороной, то правовые основания для этого — в статье 12 УК РФ. При этом при возбуждении уголовных дел по факту гибели российских граждан на территории иностранных государств предписывается исходить из комбинации принципов защиты и универсальности.

Как поясняет Бастрыкин, универсальный принцип вытекает из международно-правовых обязательств России в сфере борьбы с преступностью. Его содержание раскрыто в части 3 статьи 12 УК РФ. Там сказано, что иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в России, совершившие преступление вне ее пределов, подлежат уголовной ответственности по УК в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории нашей страны. Таким образом, универсальный принцип дополняет территориальный принцип и принцип гражданства.

Кого и в чем обвиняют?

А принцип защиты предусматривает, что иностранцы и лица без гражданства, не проживающие постоянно, совершившие преступление вне ее преза пределами России, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, когда преступление направлено против интересов России либо гражданина России, либо постоянно проживающего в России лица без гражданства.

«В 2015-2017 годах возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины, председателя Службы безопасности Украины, депутатов Верховной рады Украины, других руководителей и политических деятелей, а также руководящего состава вооруженных сил этого государства», — сообщил Бастрыкин.

По его словам, имеющиеся у органов следствия факты и доказательства преступной деятельности подтверждают наличие в их действиях признаков нескольких преступлений, предусмотренных УК РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Бастрыкин предложил ввести цензуру в интернет по опыту Китая

Речь идет о посягательстве на жизнь и здоровье мирных граждан Донбасса, неприкосновенность личности и иные права и свободы граждан России, по различным причинам законно пребывающих на Украине.

«Противоправные действия высоких должностных лиц Украины сопряжены с применением оружия массового поражения и иных запрещенных международным правом средств и методов ведения войны и, таким образом, нарушением целого ряда международных договоров… Использование подобного оружия свидетельствует о том, что киевская власть преследует цели тотального уничтожения населения и инфраструктуры юго-востока Украины», — уточнил глава следственного ведомства России.

Военных преступлений стало больше?

В последние годы мировое сообщество все чаще сталкивается именно с внутренними вооруженными конфликтами, происходящими в пределах территории одного государства. Причем такие внутренние конфликты сегодня уже преобладают среди вооруженных столкновений на нашей планете.

По статистике, которую приводит Бастрыкин, в 1900-1941 годах из 24 вооруженных конфликтов 19 были международными и только пять — внутренними. Но уже в 1945-1970 годах их соотношение изменилось и из 97 вооруженных конфликтов только 15 были международными, 26 — внутренними, 56 носили смешанный характер. Затем преобладание внутренних конфликтов стало уже абсолютным. В 1998 году в мире произошло 28 крупных вооруженных конфликтов, и все они также были внутренними.

«К концу первого десятилетия нового тысячелетия насчитывалось не менее 35 внутренних войн и еще больше конфликтов меньшей агрессивности», — сказал Бастрыкин.

Кто выносит вердикт?

«Такими международными судебными органами уголовной юстиции могут являться международный трибунал ad hoc, учреждаемый резолюцией Совета Безопасности ООН на основании гл. VII Устава ООН, либо Международный уголовный суд», — сказал глава СКР. Как профайлеры распознают террористов и обманщиков

Однако к деятельности последнего, по его словам, в последнее время все чаще предъявляются серьезные претензии. «В частности, на Африканском континенте обвиняют суд в предвзятости и расследовании исключительно событий, происходящих в странах Африки. И это в то время, как военные преступления на других континентах, в частности совершенные "западными странами", остаются без внимания», — уточнил Бастрыкин.

Он сообщил, что Россией в свою очередь в соответствии с распоряжением президента РФ от 16 ноября 2016 принято решение о намерении не становиться участником Римского статута Международного уголовного суда.

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (6)