НАВЕРХ

Порошенко продает крейсер «Украина»

Фото: Hermann1971 / CC BY-SA 3.0

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного крейсера «Украина», который более 30 лет стоит на судостроительных верфях.

О решении главы государства сообщил и.о. губернатора Николаевской области Вячеслав Бонь на митинге сотрудников предприятия, где уже 33 года и простаивает корабль.

По словам Боня, если снять с крейсера вооружение и продать, средств хватит на зарплаты работникам судостроительного завода.

«Если снять вооружение и продать то, что останется, — там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза по столько же», — приводит ТАСС слова Боня.

Предположительно, вооружение и оборудование крейсера передадут военному ведомству, на продажу выставят только корпус и турбины.

Крейсер «Украина» (ранее «Адмирал флота Лобов») был заложен летом 1984 года по заказу Военно-морского флота СССР и спущен на воду 11 августа 1990 года. С 1 октября 1993 года он выведен из состава российского флота и перешел в собственность Украины. Год спустя из-за отсутствия финансирования достройка корабля остановилась. Однако 17 февраля 1998 года президент страны Леонид Кучма принял решение о достройке, после чего работы завершили на 95%.

Бывший глава Николаевской области Николай Романчук 17 марта 2014 года выступил с заявлением о немедленной продаже корабля. Тогда он объяснял это тем, что у государства нет средств на достройку крейсера, а его содержание стоит бюджету свыше 6 млн гривен (почти $225 тысяч по нынешнему курсу) в месяц.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (15)