НАВЕРХ

Испытание марсианского двигателя попало на видео

Фото: NASA

NASA обнародовало видео огневых испытаний ракетного двигателя RS-25, который является самым мощным из работающих на смеси жидкого кислорода и водорода.

Испытания проводились в центре имени Джона Стенниса в Миссисипи. RS-25 уже использовались для запуска шаттлов, однако теперь они получили новую систему управления. Обновленные двигатели установят на сверхтяжелой ракете Space Launch System.

Данную ракету предполагается использовать для пилотируемого полета к Марсу. Первый пробный полет нового носителя в NASA обещают провести в конце 2018 года. В базовом варианте ракета будет способна выводить 70 тонн груза на опорную орбиту.

При этом конструкция ракеты-носителя предусматривает возможность увеличения этого параметра до 130 тонн. Как отмечают в агентстве, четыре модернизированных двигателя RS-25 обеспечат ракете тягу в 907 тонн.

Полет человека к Марсу NASA рассчитывает осуществить примерно в середине 2030-х годов. До пилотируемого полета к Марсу должны быть направлены несколько автоматических аппаратов, которые изучат поверхность и атмосферу планеты и определят место будущей посадки.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (31)