НАВЕРХ

Ученые неожиданно доказали неизбежность рака

Фото: © DarkoStojanovic

Заболевания раком почти на 70% вызваны исключительно ошибками при копировании ДНК во время деления клеток и не зависят ни от образа жизни, ни от наследственности, выяснили ученые из университета Джонса Хопкинса.

Примерно 66% раковых мутаций возникают случайно, на них нельзя никак повлиять, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. Выводы были сделанные после изучения огромного массива данных, которые содержали сведения о заболеваемости 32 видами рака в 68 странах.Российские ученые совершат революцию в лечении рака

Оказалось, что возможность заболеть тем или иным видом рака напрямую зависит от ошибок при делении клеток. Так, рак простаты или кости вызывается случайными мутациями в 95% случаев, а рак поджелудочной железы – в 77%, еще 18% приходятся на окружающую среду.

Рак легких вызывается внешними факторами в 65% случаев, случайными мутациями – в 35%. К удивлению специалистов, наследственность в этом случае вообще не играет никакой роли, отмечают исследователи.

В среднем, вероятность заболеть раком зависит от окружающей среды и образа жизни на 29% и еще на 5% – от унаследованных генов. Все остальное — случайность, которую невозможно предотвратить или избежать при помощи профилактики.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (11)