НАВЕРХ

Школьник уличил NASA в ошибочных расчетах

Фото: © ESA
Английский школьник нашел ошибку в показаниях датчиков радиации на МКС, в результате NASA было вынуждено пересмотреть большой массив данных.

17-летний Майлз Соломэн принимал участие в образовательной программе TimPix, которая дает возможность британским школьникам возможность работать с данными, полученными на Международной космической станции, пишет BBC.Самое холодное место во Вселенной устроят на МКС

В один из дней школьник получил множество таблиц с данными радиации на орбите. Проверяя данные, подросток обнаружил в одной из ячеек число —1. Учащийся сразу понял, что энергия не может иметь отрицательного значения.

После этого школьник сообщил об ошибке NASA. Проверка показала, что ошибочные данные попали в отчеты из-за неправильного алгоритма, которые таким способом указывал отсутствие зафиксированной датчиком радиации.

В агентстве признали, что замечали такие отчеты и ранее, однако не придавали им значения, считая единичными ошибками. Однако британский школьник доказал, что ошибочные данные регистрируются несколько раз в день.

В NASA поблагодарили школьника за помощь, а тот выразил желание в дальнейшем работать в агентстве. При этом он признал, что в школе, несмотря на сделанное открытие, его все равно считают «ботаником».

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (8)