НАВЕРХ

Юнкер предсказал Трампу новую войну на Балканах

Фото: © пресс-служба президента РФ

Распад Евросоюза приведет к новой войне на Балканах, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, комментируя поддержку президентом США Дональдом Трампом выхода Великобритании из ЕС.

По словам Юнкера, поддержка Трампом из Евросоюза показывает то, что он недостаточно хорошо знаком со сложной историей Европы, передает Financial Times. Чиновник уточнил, что предупреждал вице-президента США Майка Пенса о возможных последствиях распада ЕС.Путин обсудил с Юнкером отмену санкций

«Не надо приглашать другие страны к выходу, потому что если Евросоюз распадется, в западной части Балкан начнется новая война», — подчеркнул Юнкер. Председатель Еврокомиссии рассказал, что Пенс был предупрежден в ходе визита в Брюссель.

По его словам, важно продемонстрировать странам региона перспективу их членства в ЕС, в противном случае между балканскими государствами — Боснией и Герцеговиной, Сербией, Македонией и Албанией — может разгореться война.

Дональд Трамп неоднократно подвергал критике политику Евросоюза и выступал в поддержку движения за выход Великобритании из Евросоюза. Официально Лондон начнет процедуру выхода из Евросоюза на следующей неделе.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (19)