НАВЕРХ

Меркель повинилась в ошибках Евросоюза

Фото: © пресс-служба президента РФ
Евросоюз совершил ошибки, которые необходимо исправить, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в ходе визита в Италию.

«Открывая внешние границы, мы не думали об их укреплении. Вводя единую валюту, мы не были готовы к кризису. Но сейчас мы исправляем эти ошибки благодаря банковскому союзу и механизмам стабилизации», — приводит слова канцлера «Интерфакс».Путин пригласил Меркель в Москву

Меркель выразила уверенность, что Евросоюз сможет найти ответ на проблему миграции, однако для этого все страны-участницы должны внести свой вклад в решение этого вопроса. Канцлер уточнила, что такие вклады должны быть сопоставимы с возможностями государств.

«Мы должны обеспечить такие условия, чтобы люди не бежали из своих стран, разрешать кризисы, подобные сирийскому, и делать все это сообща», — добавила политик, напомнив про возросшее количество беженцев из Азии и Африки в последние годы.

По мнению канцлера Германии, сейчас у Евросоюза «есть хорошая база для того, чтобы завершить начатое», но для этого потребуется «атмосфера солидарности». Однако Меркель признала, что ЕС находится на сложной стадии развития.

Ранее Меркель заявляла, что Европа впервые столкнулась с такими серьезными вызовами, как глобализация и экономическая динамика, защита климата и борьба с терроризмом, а также миграционный кризис.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (17)