НАВЕРХ

Сирийский Т-90 выдержал попадание двух ракет

Фото: Moukrim Said / CC BY-SA 4.0

Танк Т-90 сирийской армии выдержал попадание двух ракет из противотанкового комплекса, доказав высокую живучесть российский бронетехники.Сирийцы до неузнаваемости изуродовали танк Т-72

На кадрах ролика видно, как оператор ПТРК из числа исламистов запускает ракету по стоящему на автотягаче танку Т-90. Машина выдержала взрыв, и тогда появляются кадры пуска новой ракеты. Однако Т-90 «выживает» и после ее попадания. Детонации боекомплекта не происходит. Впрочем, из приведенной записи не ясно, был ли это заявленный «двойной удар», или единичный, снятый с двух ракурсов и потом склеенный в один ролик, пишет РГ.

Это не первый случай, когда модернизированная с помощью российских специалистов бронетехника правительственных войск Сирии достойно выдерживает попадания противотанковых ракет различного производства. Танк Т-90 российского производства стал настоящим героем, когда выдержал три залпа американских противотанковых ракет TOW и не потерял боеспособности.

Российский танк Т-90 «Владимир», который создавался одновременно с Abrams, вошел в пятерку лучших танков мира по версии американского журнала The National Interest. Его главным преимуществом является дальность поражения цели за счет 125-миллиметрового орудия Д-81ТМ. Кроме того, Т-90 вооружены управляемыми противотанковыми снарядами комплекса «Рефлекс-М», способными пробить броню толщиной 700 миллиметров на расстоянии до пяти километров.

Недавно заместитель начальника штаба сухопутных войск ВС США генерал-лейтенант Джон Мюррей заявил, что американские танки Abrams более не являются самыми лучшими машинами в своем классе, их технологическое развитие достигло предела.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (19)